Vorstand und Aufsichtsrat

Als Aktiengesellschaft verfügt AT&S über Vorstand und Aufsichtsrat. Unser Vorstand organisiert die Geschäftsführung und vertritt uns nach innen und außen. Geschäftsbücher und Vorstand obliegen der Kontrolle des Aufsichtsrats.

Vorstand

Dem Vorstand der AT&S gehören DI (FH) Andreas Gerstenmayer als CEO, Dr. Peter Schneider als EVP Business Unit Electronics Solutions (Mitglied des Vorstands), Dipl.-Ing. Ingolf Schröder als EVP Business Unit Microelectronics (Mitglied des Vorstands) und Mag. Petra Preining als CFO an.

DI (FH)
Andreas Gerstenmayer

Vorstandsvorsitzender (CEO) seit 1. Februar 2010, bestellt bis 31. Mai 2026

Dr.
Peter Schneider

EVP Business Unit Electronics Solutions; seit 1. Juni 2021, bestellt bis 31. Mai 2024

Dipl.-Ing.
Ingolf Schröder

EVP Business Unit Microelectronics; seit 1. September 2020, bestellt bis 31. August 2025

CFO Petra Preining

Mag.
Petra Preining

Chief Financial Officer (CFO) seit 1. Oktober 2022, bestellt bis 30. September 2027

Aufsichtsrat

Der Aufsichtsrat der AT&S besteht aus insgesamt 13 Personen und einem Ehrenmitglied. Gemäß Corporate Governance werden ein Prüfungs-, Vergütungs- und Nominierungsausschuss sowie ein Finanzierungsausschuss gebildet.

Dr.
Hannes Androsch
Vorsitzender des Aufsichtsrats

Mag. DDr.
Regina Prehofer
1. Stellvertretende Vorsitzende des Aufsichtsrats; unabhängig gemäß C-Regeln 53 & 54 des ÖCGK

Dr.
Georg Riedl
2. Stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrats; unabhängig gemäß C-Regel 53 des ÖCGK

Dr.
Gertrude Tumpel-Gugerell
Mitglied des Aufsichtsrats; unabhängig gemäß C-Regeln 53 & 54 des ÖCGK

Mag.
Robert Lasshofer
Mitglied des Aufsichtsrats; unabhängig gemäß C-Regeln 53 & 54 des ÖCGK

Dipl.-Ing. (FH)
Georg Hansis, MBA
Mitglied des Aufsichtsrats; unabhängig gemäß C-Regel 53 des ÖCGK

Prof. Dr.
Hermann Eul
Mitglied des Aufsichtsrats; unabhängig gemäß C-Regeln 53 & 54 des ÖCGK

Mag. Pharm. Dr.
Karin Schaupp
Mitglied des Aufsichtsrats; unabhängig gemäß C-Regeln 53 & 54 des ÖCGK

Dipl.-Phys.
Lars Reger, MBA
Mitglied des Aufsichtsrats; unabhängig gemäß C-Regeln 53 & 54 des ÖCGK

KR Ing.
Willi Dörflinger
Ehrenmitglied des Aufsichtsrats

Entsandt vom Betriebsrat:

Wolfgang Fleck
seit September 2008

Günther Wölfler
seit Juni 2009

Günter Pint
seit September 2017

Siegfried Trauch
seit Januar 2016

Die Ausschüsse setzen sich wie folgt zusammen:

Prüfungsausschuss: Mag. DDr. Regina Prehofer (Vorsitzende), Dr. Gertrude Tumpel-Gugerell (Finanzexpertin, stellvertretende Vorsitzende), Dr. Georg Riedl, Wolfgang Fleck und Günther Wölfler

Nominierungs- und Vergütungsausschuss: Dr. Georg Riedl (Vorsitzender), Prof. Dr. Hermann Eul (stellvertretender Vorsitzender), Mag. Robert Lasshofer, Wolfgang Fleck und Günther Wölfler

Finanzierungsausschuss: Dr. Hannes Androsch (Vorsitzender), Mag. DDr. Regina Prehofer (stellvertretende Vorsitzende), Mag. Robert Lasshofer, Dr. Georg Riedl, Wolfgang Fleck, Günther Wölfler