AT&S steigert Umsatz und Profitabilität in den ersten drei Quartalen

AT&S steigert in den ersten neun Monaten 2013/14 den Umsatz um rund 11 % auf EUR 451 Mio. und das EBITDA um rund 34 % auf EUR 100 Mio. Für das Geschäftsjahr 2013/14 bestätigt AT&S den Ausblick.

Die AT&S-Gruppe erzielte in den ersten neun Monaten des Geschäftsjahres 2013/14 einen Umsatz von rund EUR 451 Mio. und damit eine Steigerung von rund 11 % gegenüber dem Vergleichszeitraum des Vorjahres. Das Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibung (EBITDA) verbesserte sich um rund 34 % von rund EUR 75 Mio. auf rund EUR 100 Mio. Der Gewinn pro Aktie ist von EUR 0,24 auf EUR 1,08 angestiegen. „Die anhaltend gute Entwicklung unseres Ergebnisses auch im dritten Quartal ist vor allem auf die sehr gute Kapazitätsauslastung in allen Werken und besonders auf die weiterhin starke Nachfrage nach hochwertigen Applikationen bei unseren Mobile Devices- und Automotivekunden zurückzuführen. Für die kommenden Monate gehen wir in Anbetracht der Saisonalität von einer unserem Ausblick entsprechenden Entwicklung aus“, erklärt CEO Andreas Gerstenmayer.

Die Zahlen* im Detail:

 01.04. – 31.12.2013 01.04. – 31.12.2012 1) 
vor Einmaleffektennach Einmaleffektenvor Einmaleffektennach Einmaleffekten
Umsatzerlöse450,95405,12
Bruttogewinn93,6157,3
EBITDA103,14100,1474,5874,58
EBITDA Marge22,9%22,2%18,4%18,4%
EBIT46,4643,4621,1321,13
EBIT Marge10,3%9,6%5,2%5,2%
Ergebnis vor Steuern34,378,21
Konzernergebnis33,4430,445,595,59
Gewinn pro Aktie**1,181,080,240,24
Anzahl der Aktien, Durchschnitt***28.19323.322

1) Angepasst unter Anwendung von IAS 19 revised

* gem. IFRS; in EUR Mio.

** in EUR

*** in 1.000 Stück

 

Mobile Devices punktet mit hoher Qualität und high-end Technologie

Auch im dritten Quartal verzeichnete das Werk in Shanghai weiterhin eine gute Auslastung. In Summe stieg der Umsatz in den ersten neun Monaten im Vergleich zur Vorjahresperiode um rund 10 % (rund EUR 23 Mio.). Zusätzlich spiegelt sich die Wichtigkeit der hohen Qualitätsstandards in der kürzlich erhaltenen Auszeichnung „Best Quality Performance 2013“ als Hauptlieferant für Smartpones von ZTE, einem der weltweit größten Smartphone-Hersteller, wieder.

Industrial & Automotive auf hohem Niveau

Die Nachfrage speziell nach hochwertigen Leiterplatten von Automotivekunden bewegte sich auf anhaltend hohem Niveau. Der Umsatz legte in Summe um rund 12 % (rund EUR 21 Mio.) gegenüber der Vorjahresperiode zu.

Advanced Packaging

Der Markt signalisiert großes Interesse an der von AT&S patentierten ECP® Technologie, was die Adressierung eines wichtigen Technologietrends bestätigt und mittelfristig weiterhin eine positive Umsatzentwicklung erwarten lässt.

IC-Substrate Werk Chongqing

Die strategische Ausrichtung des Werkes in Chongqing auf das neue Geschäftsfeld IC-Substrates (Integrated Circuit Substrates) verläuft planmäßig. In den letzten neun Monaten lag der Fokus auf dem Aufbau der notwendigen Infrastruktur.

Januar 22, 2014 18:16 Veröffentlicht von